Stagione 2001
Programma 1 - Sala Conceria - Domenica 30 Settembre, ore 17
Concerto dei premiati del "Concorso Internazionale di Musica per
Giovani Interpreti"
Città di Chieri
Duo - Musica da camera
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 2 - Sala Conceria - Mercoledì 3 Ottobre, ore 21
Concerto dei premiati del "Concorso Internazionale di Musica per
Giovani Interpreti"
Città di Chieri
Solisti: Clarinetto Balasz Pados - Corno Neri Noferini
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Direttore: Gioele Muglialdo
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 3 - Domenica 7 Ottobre ore 17; Lunedì 8 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Historia del Tango
Musiche di: J. De Caro - C. Gardel - A. Piazzolla
Violini: Enrico Luxardo, Andrea Bettarini - Viola: Nestor Panik - Violoncello: Giulio Arpinati
Flauto: Roberto Baiocco - Pianoforte: Alberto Vindrola - Contrabbasso: Corrado Pastore
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 4 - Domenica 14 Ottobre ore 17; Lunedì 15 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Sergio Berardo - Viaggio in Occitania: musiche
della tradizione occitana
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 5 - Domenica 21 Ottobre ore 17
I primi 300 anni del pianoforte -
Percorso storico tra le tappe più importanti del repertorio
Musiche:
J. S. Bach - J. Brahms - F. Liszt - C. Debussy - B. Bartòk
Pianisti: Bruno Bosio, Barbara Squinzani
-------------------------------------------------------------------------------
Programmazione scuole: Lunedì 22 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Medie
Martedì 23 Ottobre, ore 10 Scuole Elementari, ore 11.15 Scuole Elementari
Questo programma è dedicato alle scuole elementari e medie in collaborazione con il laboratorio musicale sperimentale territoriale
Camille Saint Saens - Il Carnevale degli Animali
2 pianoforti, 2 violini, viola, violoncello, contrabbasso, flauto, clarinetto, xilofono.
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 6 - Domenica 28 Ottobre ore 17; Lunedì 29 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Omaggio a G. Verdi (centesimo anniversario della morte) e V. Bellini
(duecentesimo anniversario della nascita)
Soprano: Monica Tarone - Baritono: Oliviero Giorgiutti - Pianoforte: Ivano Ferrato
V. Bellini - Tre arie da camera
"Vanne, o rosa fortunata" "Almen se non poss'io" "Per pietà bell'idol mio"
V. Bellini - Tre ariette per canto e pianoforte
"Quando verrà quel di" "Dolente immagine di Fille mia" "Vaga luna che inargenti"
V. Bellini - Dall'opera "La sonnambula"
"Ah, non credea mirarti"
V. Bellini - Dall'opera "I Puritani"
"Ah, per sempre io ti perdei" aria di Riccardo
G. Verdi - Tre arie da camera
"La Zingara" "Lo spazzacamino" "Non t'accostare all'urna"
G. Verdi - Dall'opera "Falstaff"
"Sul fil d'un soffio etesio" aria di Nannetta "È sogno? O realtà" monologo di Ford
G. Verdi - Dall'opera "Rigoletto"
"Caro Nome" aria di Gilda
G. Verdi - Dall'opera "Don Carlo"
Scena della morte di Roderigo, dall'atto IV
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 7 - Domenica 4 Novembre ore 17; Lunedì 5 Novembre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
I quintetti per clarinetto ed archi
W. A. Mozart: quintetto K. 581 in La per clarinetto ed archi (1789)
C. M. von Weber: quintetto in Si b op. 34 per clarinetto ed archi (1815)
Clarinetto: Alessandro Dorella - Violini: Stefano Vagnarelli, Daniele Soncin
Viola: Rita Bracci - Violoncello: Davide Eusebietti
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 8 - Domenica 11 Novembre ore 17; Lunedì 12 Novembre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Dal Musical all'Operetta
P.
Abraham - A. L. Webber - J. Gilbert - A. Arlem - F.
Loewe - A. Cactzer - G. Gershwin - L. Bernstein
Solisti: Gigi Franchini, Giovanna Gattuso, Gioele Muglialdo
-------------------------------------------------------------------------------
Programma 9 - Domenica 18 Novembre ore 21; Lunedì 19 Novembre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Solisti del Circolo Cameristico Piemontese
Musiche di Nino Rota: Piccola Offerta Musicale - Musiche per i film di Fellini
Francis Poulenc: Trio (1926) - Sestetto (1940)
Daniela Carapelli, Roberto Baiocco, Renzo Turola, Sandro Tognatti, Giampiero Ganau, Natalino Ricciardo