Domenica 26 settembre ore 17.00 sala Conceria
Lunedì 27 settembre ore 10.00 – 11.15 scuole
DOUCE FRANCE
Ensemble "Paris qui chante"
Cesare Nissirio chansonnier – Giovanni Truncellito pianoforte - Paolo Rozzi fisarmonica
BOUM!
(1936) Ch. Trenet - QU'EST-CE QU'ON ATTEND POUR ETRE
HEUREUX A.Hornez - P. Misraki
(1937)
MENILMONTANT (1938) Ch. Trenet - LE SOLEIL ET LA LUNE (1939) Ch.
Trenet
DOUCE FRANCE (1941) Ch. Trenet - Ch. Trenet / L. Chauliac - LA ROMANCE DE PARIS (1941) Ch. Trenet
LA VIE EN ROSE (1946)E.Piaf - Louiguy - LA MER (1946) Ch. Trenet - Lasry - C'EST SI BON (1947) A.Hornez - Henri Betti
QUE RESTE-T-IL DE NOS AMOURS (1947) Ch. Trenet - MADEMOISELLE DE PARIS (1948) H. Conté - P. Durand
SOUS LE CIEL DE PARIS (1951) G. Drejac - R. Giraud - LA FOULE (1957) M. Rivgauche - A. Cabral
LES FEUILLES MORTES (1950) Prévert
- Kosma -
L'AME DES POETES (1951) Ch. Trenet
LE MUR (1958) M. Vidalin - G. Becaud - PARIS CANAILLE (1953) Ferré - J'AI TA MAIN (1937) Ch. Trenet
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 3 ottobre ore 17.00
Lunedì 4 ottobre ore 10.00 – 11.15 Scuole
Chitarrista Antonio Grande
Ludovico Roncalli ( XVII sec.) dai “Capricci armonici sopra la chitarra
spagnola”(1692)
Suite n.8 in DO maggiore - Preludio - Allemanda - Corrente - Giga - Minuetto - Gavotta
Gaspar Sanz ( 1650 – 1720 ) dalla “ Instrucciòn de musica sobre la guitarra espanola”(1697
Preludio - Pavanas - Fuga - Folias - Espanoletas - Gallardas - La cavalleria de Napoles - Villanos - Canario
Francisco Tarrega Eixea ( 1852 – 1909 ) Capricho Aràbe
Fernando Sor ( 1778 – 1839 ) Grand Solo op.14 Andante - Allegro
Heitor Villa- Lobos (1887 – 1959) Preludi 4,3,2
Leo Brouwer (1939) Elogio de la Danza - Lento -Obstinato
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 10 ottobre ore 17.00
Lunedì 11 ottobre ore 10.00 – 11.15 scuole
Mercoledì 13 ottobre ore 10.00 – 11.15 scuole
Giovedì 14 ottobre ore 10.00 – 11.15 scuole
Orchestr'Abile Orchestra giovanile del Chierese
Direttore Giorgio Agnetti
Attori: Elisa Canale - Gabriella Zappia - Vito Battista - Marco Stracquadaneo
Pierino e il Lupo - Musica di S.Prokofiev
Cartoons Suite :
Looney Tunes - Pantera Rosa - Re Leone - Peter Pan - La bella e la bestia - Cenerentola - Biancaneve
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 17 ottobre ore 17.00
Lunedì 18 ottobre ore 10.00 – 11.15 Scuole
I Quartetti per flauto e archi di W.A.Mozart
Flauti Alessandro Molinaro – Sara Rinaudo - Violino Ermanno Molinaro – Viola Alberto Giolo – Violoncello Marco Robino.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 24 ottobre ore 17.00
Lunedì 25 ottobre ore 10.00 – 11.15 scuole
La direzione del Circolo Cameristico Piemontese comunica al gentile pubblico che il concerto del 24 c.m. avrà un'integrazione al programma precedentemente annunciato con un concerto “Spazio Giovani Talenti”. Il prezzo del concerto rimarrà invariato.
Paolo Montagna Clarinetto - Clara Dutto
Pianoforte
S.Joplin:
SWIPESY,THE EASY WINNERS,THE ENTERTAINER,WEEPING WILLOW,THE FAVORITED.
Milhaud: Scaramouche:Allegro-moderato-brazileira
Paquito D'Rivera: Minisuite:Contradanza-Vals Venezolano
Revival
Benny Goodman: Benjie's bubble, Don't be that way,
The wangwang blues, Stompin'at
the savoy,
Breakfast
feud, Flying Home, Mission to Moscow, Paganini CapriceXXIV
Penta Brass Quintetto di Ottoni
D. Short
Polka Miseria - M. Praetorius
Four Dances for Terpsichore
G.F. Haendel Aria - A. Lafosse Suite Breve
A. Civil
Tarantango - L. Bernstein da
West Side Story Suite (Maria, Tonight, America)
D. Short
Tango - D. Short Latin - G. Gershwin Four Hits For Five, By George
Trombe: Ivano Buat – Marco Rigoletti - Corno: Natalino Ricciardo
Trombone:
Vincent Lepape
- Tuba: Rudy Colusso
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 31 ottobre ore 17.00
Ensemble del Teatro Regio di Torino “Petit Opéra"
Soprano Silvia Mapelli -Tenore Ludo Farago,
Violini Giuseppe Tripodi - Daniele Soncin, Viola Alessandro Cipolletta, Violoncello Giulio Arpinati, Contrabbasso Atos Canestrelli,
Flauto Roberto Baiocco,Clarinetto Luigi Picatto, Arpa Patrizia Radici
Musiche di: G.Rossini "Barbiere di Siviglia" Ouverture - Una voce poco fa, G.Tosti l'ultima Canzone, G.Verdi "La Traviata" un di, felice, eterea, G.Puccini "La Bohème" Che Gelida manina - Mi chiamano Mimì - O soave fanciulla, "Tosca" E lucean le stelle - Vissi d'arte,
J.Strauss Jr. Kaiserwalzer, F.Lehar "La vedova allegra" Vilja Vilja - Tace il labbro, L.Bernstein "West Side Story" Tonight.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 7 novembre ore 17.00
Lunedì 8 novembre ore 10.00 – 11.15 scuole
Giovanna Gattuso in Jazz Concert
chitarra Roberto Taufic, Violoncello Jorge Bosso
Special Guest Beppe Cantarelli
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 14 novembre ore 17.00
Lunedì 15 novembre ore 10.00 – 11.15 scuole
Túatha Dé Danann “Musica
Celtica”
Enrico Euron Arpa – Francesco Colucci Violino e Viola da Gamba
Filippo Mongiardino Flauti – Emiliana Borello Voce e Percussioni
Giancarlo Bonino Percussioni
-----------------------------------------------------------------------------------------
Sabato 20 Novembre ore 21.00 sala Conceria
Concerto dei premiati del 4° concorso internazionale di musica per
giovani interpreti “Città di Chieri”
Solisti: Flauto – Fagotto – Tromba - Trombone
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Direttore: Gijs Leenaars
Musiche di W.A.Mozart Concerto per Flauto K.314 - Concerto per Fagotto K.191
J.N.Hummel Concerto per Tromba - N.Rota Concerto per Trombone
-----------------------------------------------------------------------------------------
Domenica 21 novembre ore 17.00
Concerto dei premiati del 4° concorso internazionale di musica per giovani interpreti “Città di Chieri”
Musica da camera – duo – solisti cat.a