Stagione 2002
Quinta Stagione Concertistica
d'Autunno
Rassegna "Folket Jazz"
Sabato 15 giugno, ore 21:30 - Piazza Umberto
Lou Dalphin
- Musiche occitane
Domenica 16 giugno, ore 21:30 - Piazza Umberto
In occasione del gemellaggio con la città di Nanoro (Burkina Faso)
Concerto del gruppo Gabin Dabiré
Venerdì 21 giugno, ore 21:30 - Piazza Umberto
Actis Dato Quartet
- Concerto jazz
Sabato 22 giugno, ore 21:30 - Piazza Umberto
Tango Nuevo
- Repertorio del tango classico
Domenica 23 giugno, ore 21:30 - Piazza Umberto
Saxea Quartet
- Concerto jazz
Domenica 29 Settembre, ore 17 - Sala Conceria
Concerto dei premiati del "Concorso Internazionale di Musica per
Giovani Interpreti"
Città di Chieri
Solisti - Duo - Musica da camera
Domenica 6 Ottobre ore 17; Lunedì 7 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori
Antonio Vivaldi - I concerti a 5
Accademia dei Solinghi
Flauto Enrico Di Felice, Oboe Stefano Simondi, Violino Alessandro Conrado, Fagotto Claudio Gonella, Violoncello Margherita Monnet, Clavicembalo Rita Peiretti
Sabato 12 Ottobre, ore 21 - Sala Conceria
Concerto dei premiati del "Concorso Internazionale di Musica per
Giovani Interpreti"
Città di Chieri
Solisti: Flauto - Tromba - Trombone
W. A. Mozart, Concerto in Sol Magg K313 per Flauto e Orchestra solista Jessica Dalsant
F. J. Haydn, Concerto per Tromba e Orchestra solista Jonathan Pia
N. Rota, Concerto per Trombone e Orchestra solista Vincenzo Paratore
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Direttore: Fulvio Fogliazza
Domenica 13 Ottobre ore 17; Lunedì 14 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, Sala Conceria
La viola e il repertorio del 1900
Viola: Enrico Massimino
Pianoforte: Elisabetta Jorio
Domenica 20 Ottobre ore 17; Lunedì 21 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori - Sala Conceria
Raf Cristiano in concerto
Musiche da film - Il cinema dal muto al digitale
Domenica 27 Ottobre ore 17; Lunedì 28 Ottobre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori - Sala Conceria
I 30 anni del Circolo Cameristico Piemontese
L. van Beethoven, Settimino - W.A.Mozart, Quartetti
1° Violino: Miriam Maltagliati - Viola: Simona Perotti
Flauto: Sara Rinaudo - Oboe: Giulio Bosetti - Clarinetto: Paolo Montagna - Fagotto: Alberto Brondello
Corno: Marco Tosello - Violoncello: Ferdinando Vietti - Contrabbasso: Bernardino Gallo
Domenica 3 Novembre ore 17; Lunedì 4 Novembre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori - Sala Conceria
Hermann Goetz - Quintetto per pianoforte, violino, viola, violoncello e contrabbasso op. 16 n°3
Andante sostenuto - Allegro con fuoco - Andante con moto - Allegro moderato - Allegro vivace
Franz Schubert - "Forellen Quintett" per pianoforte, violino, viola, violoncello e contrabbasso op. 114
Allegro vivace - Andante - Scherzo-presto-trio - Tema-andantino e variazioni - Finale-allegro giusto
Basel Queen-tetto
Pianoforte: Riccardo Bovino - Violino: Yuki Kasai - Viola: Claudio Andriani
Violoncello: Anita Leutzinger - Contrabbasso: Davide Vittone
Questo concerto è dedicato al 30° anniversario della scomparsa dei "Solisti di Torino"
Domenica 10 Novembre ore 17
Orchestra Giovanile di Torino
Direttore: Luciano Grandis
Ouverture e sinfonie di G. Rossini, W.A.Mozart, L. van Beethoven
Lunedì 11 Novembre, ore 10 Scuole Medie, ore 11.15 Scuole Superiori - Sala Conceria
Maurice Ravel
Ma Mère l'Oye: La bella addormentata - Pollicino - Ladeironette Imperatrice delle Pagode
La bella e la bestia - Il giardino incantato
Pianiste: Daniela Carapelli - Maura Venturino
Attori: Elisa Canale - Gabriella Zappia - Vito Battista - Marco Stracquadaneo
Domenica 17 Novembre ore 17; Lunedì 18 Novembre, ore 10 Scuole Medie,Sala Conceria
Peter Seibert
Violoncello - Ivette
Schneider Pianoforte
Musiche di C. Franck, F. Chopin, R. Schuhmann
Domenica 24 Novembre ore 17; Lunedì 25 Novembre, ore 10 e ore 11.15 Scuole Elementari; Martedì 26 Novembre, ore 10 e ore 11.15 Scuole Medie - Lunedì 9 -16 Dicembre Scuole elementari ore 10.00 e ore 11.15 Sala Conceria
Georges Bizet (Jeux d'enfants op. 22) - Maurice Ravel, Ma Mere l'Oye: La bella addormentata - Pollicino
Ladeironette Imperatrice delle Pagode - La bella e la bestia - Il giardino incantato
Pianiste: Daniela Carapelli - Maura Venturino
Attori: Elisa Canale - Gabriella Zappia - Vito Battista - Marco Stracquadaneo